Samsung Galaxy S20 FE: Ficha Técnica
Lançamento
23/09/2020
Preço lançamento
R$ 4.499,00
Preço atual
R$ 2.429,10 (-46%)
Menor preço histórico
R$ 1.979,10 (-56%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy S20 FE da Samsung, lançado em 23/09/2020.
Ele chega com processador Exynos 990 Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M5 e 2x2.50 GHz Cortex-A76 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MP11 , memórias de 6 GB 128GB, ou 8GB (128 ou 256GB).
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
8 MP, f/2.0 (telephoto) 3x zoom óptico, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 159.8 x 74.5 x 8.4 mm e ele pesa 190g.
Cores: White, Blue, Orange, Lavender, Green, Red
Modelos: SM-G780F
Ele chega com processador Exynos 990 Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M5 e 2x2.50 GHz Cortex-A76 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G77 MP11 , memórias de 6 GB 128GB, ou 8GB (128 ou 256GB).
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
8 MP, f/2.0 (telephoto) 3x zoom óptico, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 159.8 x 74.5 x 8.4 mm e ele pesa 190g.
Cores: White, Blue, Orange, Lavender, Green, Red
Modelos: SM-G780F
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S20 FE | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.979,10 |
| Preço atual | R$ 2.429,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.8 x 74.5 x 8.4 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro frontal (Gorilla Glass 3) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2.5 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 990 |
| CPU | Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M5 e 2x2.50 GHz Cortex-A76 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G77 MP11 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | Always-on display, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.0 (telephoto) 3x zoom óptico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 25W, 15W Wireless e 4.5 reverse wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Avaliação Samsung Galaxy S20 FE
8.2
Prós
- Tela
- Câmeras
- Atualização de três anos
- Design e proteção IP68
Contras
- Traseira em plástico
- Preço de lançamento
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Samsung Galaxy S20 FE foi lançado?
O Samsung Galaxy S20 FE foi lançado no dia 23/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S20 FE?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S20 FE foi de R$ 4.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S20 FE?
O preço atual do Samsung Galaxy S20 FE é de R$ 2.429,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S20 FE?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S20 FE é de R$ 1.979,10
Assuntos em alta:













