Samsung Galaxy S20 5G: Ficha Técnica
Lançamento
11/02/2020
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy S20 5G da Samsung, lançado em 11/02/2020.
Ele chega com processador Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865, GPU Adreno 650 e Mali-G77 MP11 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W Wireless e 25W.
A tela de 6.2, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 563 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico)
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) e Super estabilidade
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 151.7 x 69.1 x 7.9 mm e ele pesa 163 g.
Cores: Cosmic Grey, Cloud Blue, Cloud Pink, Cloud White, Aura Red
Modelos: SM-G981, SM-G981F, SM-G981F/DS, SM-G981B/DS, SM-G981U, SM-G981U1, SM-G981N, SM-G981B, SM-G9810
Ele chega com processador Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865, GPU Adreno 650 e Mali-G77 MP11 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W Wireless e 25W.
A tela de 6.2, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 563 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico)
12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) e Super estabilidade
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 151.7 x 69.1 x 7.9 mm e ele pesa 163 g.
Cores: Cosmic Grey, Cloud Blue, Cloud Pink, Cloud White, Aura Red
Modelos: SM-G981, SM-G981F, SM-G981F/DS, SM-G981B/DS, SM-G981U, SM-G981U1, SM-G981N, SM-G981B, SM-G9810
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S20 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 151.7 x 69.1 x 7.9 mm |
| Peso | 163 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 6), Vidro traseiro (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2.5 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 e Mali-G77 MP11 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Densidade | 563 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | Always-on display, 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico) |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.4, 13mm (ultrawide) e Super estabilidade |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 25W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Barômetro, Bússola e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Samsung Galaxy S20 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy S20 5G foi lançado no dia 11/02/2020
Assuntos em alta:












