Samsung Galaxy Note 20: Ficha Técnica
Lançamento
05/08/2020
Preço lançamento
R$ 6.499,00
Preço atual
R$ 4.683,99 (-28%)
Menor preço histórico
R$ 4.683,99 (-28%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy Note 20 da Samsung, lançado em 05/08/2020.
Ele chega com processador Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865+ Octa-core (1x3.0 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585) e Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M5 e 2x2.50 GHz Cortex-A76 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Adreno 650 e Mali-G77 MP11 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 25W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico), OIS e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm
Faz vídeos: 4K - 60fps e 8K - 24fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.2, 1.22µm e Dual Pixel PDAF
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 161.6 x 75.2 x 8.3 mm e ele pesa 192 g.
Cores: Mystic Green, Mystic Bronze, Mystic Gray, Mystic Red, Mystic Blue
Modelos: SM-N980F, SM-N980F/DS
Ele chega com processador Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865+ Octa-core (1x3.0 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585) e Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M5 e 2x2.50 GHz Cortex-A76 e 4x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Adreno 650 e Mali-G77 MP11 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB.
A bateria é de 4300 mAh, tem carregador de 25W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico), OIS e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm
Faz vídeos: 4K - 60fps e 8K - 24fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.2, 1.22µm e Dual Pixel PDAF
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 161.6 x 75.2 x 8.3 mm e ele pesa 192 g.
Cores: Mystic Green, Mystic Bronze, Mystic Gray, Mystic Red, Mystic Blue
Modelos: SM-N980F, SM-N980F/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Note 20 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/08/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 6.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.683,99 |
| Preço atual | R$ 4.683,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.6 x 75.2 x 8.3 mm |
| Peso | 192 g |
| Construção | Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2.5 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865+ |
| CPU | Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M5 e 2x2.50 GHz Cortex-A76 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) e Octa-core (1x3.0 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 e Mali-G77 MP11 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Always-on display e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.0, (telephoto), 1/1.72, 0.8µm (3x zoom híbrido óptico), PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide), 1/2.55, 1.4µm |
| Câmera - Extras | Panorama, Auto-HDR e Flash LED |
| Vídeo | 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.2, 1.22µm e Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e Chamada de vídeo dupla |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W e 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Note 20 foi lançado?
O Samsung Galaxy Note 20 foi lançado no dia 05/08/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Note 20?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Note 20 foi de R$ 6.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Note 20?
O preço atual do Samsung Galaxy Note 20 é de R$ 4.683,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 20?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Note 20 é de R$ 4.683,99
Assuntos em alta:













