Samsung Galaxy F04: Ficha Técnica
Lançamento
04/01/2023
O Galaxy F04 é um celular de entrada da Samsung, lançado em 04/01/2023. O smartphone vem com Android 12 e One UI 4.1, tem 4 GB de memória RAM e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio P35. O celular conta com uma tela 6.5 polegadas e Proporção 20:9.
A câmera principal de 13 MP, f/2.2, (wide), acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 b/g/n e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
A câmera principal de 13 MP, f/2.2, (wide), acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 b/g/n e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy F04 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/01/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4.1 |
| Processador | Mediatek Helio P35 MT6765 |
| CPU | Octa-core (4x2.35 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Frequência | 60Hz |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
| Tela - Extras | Proporção 20:9 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Hotspot e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy F04 foi lançado?
O Samsung Galaxy F04 foi lançado no dia 04/01/2023
Assuntos em alta:











