Samsung Galaxy M54 5G: Ficha Técnica
Lançamento
23/03/2023
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 2.699,00 (-10%)
Menor preço histórico
R$ 1.390,00 (-54%)
O aguardado Samsung Galaxy M54 5G foi lançado dia 23/03/2023, trazendo consigo uma série de recursos. Este smartphone conta com o sistema operacional Android 13 e a interface One UI 5.1. Com opções de armazenamento interno de 128 GB e 256 GB, e 8 GB de memória RAM, o desempenho é garantido para as mais diversas atividades.
Equipado com um processador Samsung Exynos 1380 (5 nm), o Galaxy M54 5G oferece bom desempenho e eficiência energética. Sua tela de 6.7 polegadas, proporção 20:9 e resolução de 1080 x 2400, garantindo imagens nítidas e cores vibrantes.
No quesito câmeras, o celular impressiona com sua câmera principal de 108 MP, f/1.8, que possui OIS e PDAF. Além disso, há uma câmera ultrawide de 8 MP, f/2.2, e uma câmera macro de 2 MP, f/2.4, para capturar imagens em diferentes perspectivas. As selfies ficam por conta de uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2, 26mm.
A bateria não deixa a desejar: com 6000 mAh e carregador rápido de 25W, o Galaxy M54 5G promete longas horas de uso. A conectividade é outro ponto forte do aparelho, com suporte a redes 5G, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Em suma, o Samsung Galaxy M54 5G é um smartphone repleto de inovações e recursos avançados, perfeito para quem busca alto desempenho, ótimas câmeras e conectividade de ponta.
Equipado com um processador Samsung Exynos 1380 (5 nm), o Galaxy M54 5G oferece bom desempenho e eficiência energética. Sua tela de 6.7 polegadas, proporção 20:9 e resolução de 1080 x 2400, garantindo imagens nítidas e cores vibrantes.
No quesito câmeras, o celular impressiona com sua câmera principal de 108 MP, f/1.8, que possui OIS e PDAF. Além disso, há uma câmera ultrawide de 8 MP, f/2.2, e uma câmera macro de 2 MP, f/2.4, para capturar imagens em diferentes perspectivas. As selfies ficam por conta de uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2, 26mm.
A bateria não deixa a desejar: com 6000 mAh e carregador rápido de 25W, o Galaxy M54 5G promete longas horas de uso. A conectividade é outro ponto forte do aparelho, com suporte a redes 5G, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Em suma, o Samsung Galaxy M54 5G é um smartphone repleto de inovações e recursos avançados, perfeito para quem busca alto desempenho, ótimas câmeras e conectividade de ponta.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M54 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/03/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.390,00 |
| Preço atual | R$ 2.699,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.9 x 77.3 x 8.4 mm |
| Peso | 199 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 5.1 e Android 13 |
| Processador | Samsung Exynos 1380 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MP5 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 e Proporção 20:9 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (principal), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide) |
| Vídeo | 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | NaviC, QZSS, A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro, Giroscópio e Proximidade |
Avaliação Samsung Galaxy M54 5G
8.8
Prós
- Bateria
- Tela
- Preço
Contras
- Carregador lerdo
- Falta de som estéreo
Relacionados

MELHOR GALAXY M
Qual o melhor Galaxy M para comprar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M54 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy M54 5G foi lançado no dia 23/03/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M54 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M54 5G foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M54 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy M54 5G é de R$ 2.699,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M54 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M54 5G é de R$ 1.390,00












