Samsung Galaxy M52 5G: Ficha Técnica
Lançamento
28/09/2021
Preço lançamento
R$ 3.499,00
Preço atual
R$ 2.199,00 (-37%)
Menor preço histórico
R$ 1.429,00 (-59%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy M52 5G da Samsung, lançado em 28/09/2021.
O celular Samsung Galaxy M52 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670, memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.7, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide)
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade Virtual.
Cores: Black, White, Blue
O celular Samsung Galaxy M52 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670, memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.7, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide)
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade Virtual.
Cores: Black, White, Blue
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M52 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/09/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 3.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.429,00 |
| Preço atual | R$ 2.199,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.2 x 76.4 x 7.4 mm |
| Peso | 173 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670 |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide) |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR, Panorama e PDAF |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Samsung Galaxy M52 5G
8.5
Prós
- Design bonito
- Ótima bateria
- Desempenho excelente
- Conjunto de câmeras muito bom
Contras
- Retirado pela Samsung da linha 2022
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M52 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy M52 5G foi lançado no dia 28/09/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M52 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M52 5G foi de R$ 3.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M52 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy M52 5G é de R$ 2.199,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M52 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M52 5G é de R$ 1.429,00
Assuntos em alta:












