Samsung Galaxy M30s: Ficha Técnica
Lançamento
01/09/2019
O Samsung Galaxy M30s da Samsung foi lançado em 01/09/2019. Ele chegou com o chipset Exynos 9611 e Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) , GPU Mali-G72 MP3 , memórias: 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159 x 75.1 x 8.9 mm e ele pesa 188g.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159 x 75.1 x 8.9 mm e ele pesa 188g.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M30s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/09/2019 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159 x 75.1 x 8.9 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 9611 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 2.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Extras | 420 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.2, 1/5.0 (sensor de profundidade), 8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M30s foi lançado?
O Samsung Galaxy M30s foi lançado no dia 01/09/2019
Assuntos em alta:











