Samsung Galaxy M14 4G: Ficha Técnica
Lançamento
08/03/2023
O Samsung Galaxy M14 4G é um celular da Samsung, lançado em 08/03/2023. O smartphone vem com Android 13 e One UI 5.1, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225.
O celular conta com uma tela PLS LCD 1080 x 2400 de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
O celular conta com uma tela PLS LCD 1080 x 2400 de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M14 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/03/2023 |
Outras informações | |
| Peso | 194 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 5.1 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M14 4G foi lançado?
O Samsung Galaxy M14 4G foi lançado no dia 08/03/2023











