Samsung Galaxy F62: Ficha Técnica
Lançamento
15/02/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy F62 da Samsung, lançado em 15/02/2021.
Ele chega com processador Exynos 9825 Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M4 e 2x2.4 GHz Cortex-A75 e 4x1.9 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MP12 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 7000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73
12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.9 x 76.3 x 9.5 mm e ele pesa 218 g.
Cores: Verde Laser, Cinza Laser, Azul Laser
Ele chega com processador Exynos 9825 Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M4 e 2x2.4 GHz Cortex-A75 e 4x1.9 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G76 MP12 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 7000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED Plus.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73
12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.9 x 76.3 x 9.5 mm e ele pesa 218 g.
Cores: Verde Laser, Cinza Laser, Azul Laser
Ficha técnica
| Samsung Galaxy F62 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/02/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.9 x 76.3 x 9.5 mm |
| Peso | 218 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Samsung Exynos 9825 |
| CPU | Octa-core (2x2.73 GHz Mongoose M4 e 2x2.4 GHz Cortex-A75 e 4x1.9 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G76 MP12 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Extras | 420 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73 |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 5 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 7000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy F62 foi lançado?
O Samsung Galaxy F62 foi lançado no dia 15/02/2021











