Samsung Galaxy F52 5G: Ficha Técnica
Lançamento
20/05/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy F52 5G da Samsung, lançado em 20/05/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.6, com resolução 2408 x 1080 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.6 x 76.3 x 8.7 mm e ele pesa 199 g.
Cores: White, Black
Model0: SM-E5260
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.6, com resolução 2408 x 1080 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.6 x 76.3 x 8.7 mm e ele pesa 199 g.
Cores: White, Black
Model0: SM-E5260
Ficha técnica
| Samsung Galaxy F52 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/05/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.6 x 76.3 x 8.7 mm |
| Peso | 199 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 2408 x 1080 |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy F52 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy F52 5G foi lançado no dia 20/05/2021











