Samsung Galaxy A8+: Ficha Técnica
Lançamento
10/01/2018
Preço lançamento
R$ 2.699,00
Menor preço histórico
R$ 1.399,00 (-48%)
O Galaxy A8 Plus (SM-A730) 2018 da Samsung foi lançado em janeiro de 2018. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7 Octa 7885 2x 2.2 GHz Cortex-A73 + 6x 1.6 GHz Cortex-A53, GPU ARM Mali-G71, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD até 256 GB.
Ele conta com IP68 para proteção contra água e poeira.
A bateria é de 3500 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2220 pixel tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.9 x 75.7 x 8.3 mm e ele pesa 191 gramas.
Ele conta com IP68 para proteção contra água e poeira.
A bateria é de 3500 Mah. A tela de 6, com resolução 1080 x 2220 pixel tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.9 x 75.7 x 8.3 mm e ele pesa 191 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A8+ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/01/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 2.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.399,00 |
Outras informações | |
| Peso | 191 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Samsung Exynos 7 Octa 7885 |
| GPU | Mali-G71 MP8 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 2220 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP e 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A8+ foi lançado?
O Samsung Galaxy A8+ foi lançado no dia 10/01/2018
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A8+?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A8+ foi de R$ 2.699,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A8+?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A8+ é de R$ 1.399,00











