Samsung Galaxy A7 (2018): Ficha Técnica
Lançamento
20/09/2018
Preço lançamento
R$ 2.199,00
Preço atual
R$ 1.332,22 (-39%)
Menor preço histórico
R$ 943,50 (-57%)
O Galaxy A7 2018 (SM-A750) da Samsung foi lançado em setembro de 2018. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7 Octa 7885 2x 2.2 GHz Cortex-A73 + 6x 1.6 GHz Cortex-A53, GPU ARM Mali-G71 MP2, memórias de: 128 GB, 4/6 GB RAM ou 64 GB, 4 GB RAM.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6, com resolução 1080 x 2220 pixel tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são:
24 MP, f/1.7, 27mm (wide), PDAF
8 MP, f/2.4, 18mm (ultrawide)
5 MP, f/2.2, depth sensor
Frontal: 24 MP, f/2.0, 26mm (wide)
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.8 x 76.8 x 7.5 mm e ele pesa 168 gramas.
MODELOS existentes: SM-A750F, SM-A750FN, SM-A750G, SM-A750GN
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6, com resolução 1080 x 2220 pixel tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são:
24 MP, f/1.7, 27mm (wide), PDAF
8 MP, f/2.4, 18mm (ultrawide)
5 MP, f/2.2, depth sensor
Frontal: 24 MP, f/2.0, 26mm (wide)
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 159.8 x 76.8 x 7.5 mm e ele pesa 168 gramas.
MODELOS existentes: SM-A750F, SM-A750FN, SM-A750G, SM-A750GN
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A7 (2018) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/09/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 2.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 943,50 |
| Preço atual | R$ 1.332,22 |
Outras informações | |
| Peso | 168 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 One |
| Processador | Samsung Exynos 7 Octa 7885 |
| GPU | Mali-G71 MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6" |
| Tela - Resolução | 2220 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 2 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, 8 MP e 24 MP |
| Vídeo | Full HD - 120 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A7 (2018) foi lançado?
O Samsung Galaxy A7 (2018) foi lançado no dia 20/09/2018
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A7 (2018)?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A7 (2018) foi de R$ 2.199,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A7 (2018)?
O preço atual do Samsung Galaxy A7 (2018) é de R$ 1.332,22
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A7 (2018)?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A7 (2018) é de R$ 943,50
Assuntos em alta:











