Samsung Galaxy A32 4G: Ficha Técnica
Lançamento
26/02/2021
Preço lançamento
R$ 2.399,00
Preço atual
R$ 978,00 (-59%)
Menor preço histórico
R$ 850,00 (-65%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A32 4G da Samsung, lançado em 26/02/2021.
Ele chega com processador Mediatek Helio G80 (12 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 MC2 , memórias de 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73
8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.9 x 73.6 x 8.4 mm e ele pesa 184g.
Cores: Awesome Black, Awesome White, Awesome Blue, Awesome Violet
Modelos: SM-A325F, SM-A325F/DS
Preço de lançamento: 220 Euros
Ele chega com processador Mediatek Helio G80 (12 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 MC2 , memórias de 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73
8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.9 x 73.6 x 8.4 mm e ele pesa 184g.
Cores: Awesome Black, Awesome White, Awesome Blue, Awesome Violet
Modelos: SM-A325F, SM-A325F/DS
Preço de lançamento: 220 Euros
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A32 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/02/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 2.399,00 |
| Menor preço histórico | R$ 850,00 |
| Preço atual | R$ 978,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.9 x 73.6 x 8.4 mm |
| Peso | 184g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.0 e Android 11 |
| Processador | Mediatek Helio G80 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 411 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A32 4G foi lançado?
O Samsung Galaxy A32 4G foi lançado no dia 26/02/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A32 4G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A32 4G foi de R$ 2.399,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A32 4G?
O preço atual do Samsung Galaxy A32 4G é de R$ 978,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A32 4G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A32 4G é de R$ 850,00













