Samsung Galaxy A24: Ficha Técnica
Lançamento
06/04/2023
Preço lançamento
R$ 1.899,00
Preço atual
R$ 2.610,21 (27%)
Menor preço histórico
R$ 806,65 (-58%)
O Samsung Galaxy A24 é um smartphone de entrada, possui uma tela de 6,5 polegadas FULLHD e vem com Android 13 e a interface One UI 5.1. Você pode escolher entre 4 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno.
Este celular é alimentado por um processador MediaTek Helio G99 (6nm). No departamento de câmeras, ele conta com uma câmera principal de 50 MP com estabilização óptica de imagem e foco automático, uma câmera ultrawide de 5 MP e uma câmera macro de 2 MP. Para selfies, ele possui uma câmera frontal de 13 MP.
A bateria de 5000 mAh garante uma boa duração, e o carregador de 25W proporciona um carregamento rápido. O Galaxy A24 oferece conexão Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.2 e, infelizmente, não possui 5G
Este celular é alimentado por um processador MediaTek Helio G99 (6nm). No departamento de câmeras, ele conta com uma câmera principal de 50 MP com estabilização óptica de imagem e foco automático, uma câmera ultrawide de 5 MP e uma câmera macro de 2 MP. Para selfies, ele possui uma câmera frontal de 13 MP.
A bateria de 5000 mAh garante uma boa duração, e o carregador de 25W proporciona um carregamento rápido. O Galaxy A24 oferece conexão Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.2 e, infelizmente, não possui 5G
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A24 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/04/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 806,65 |
| Preço atual | R$ 2.610,21 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.1 x 77.6 x 8.3 mm |
| Peso | 195 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 5.1 e Android 13 |
| Processador | MediaTek Helio G99 (6nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 |
| Tela - Densidade | 406 ppi |
| Tela - Frequência | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A24 foi lançado?
O Samsung Galaxy A24 foi lançado no dia 06/04/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A24?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A24 foi de R$ 1.899,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A24?
O preço atual do Samsung Galaxy A24 é de R$ 2.610,21
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A24?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A24 é de R$ 806,65
Assuntos em alta:












