Samsung Galaxy A23: Ficha Técnica
Lançamento
04/03/2022
Preço lançamento
R$ 1.999,00
Preço atual
R$ 1.749,00 (-13%)
Menor preço histórico
R$ 809,01 (-60%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A23 da Samsung, lançado em 04/03/2022.
O celular Samsung Galaxy A23 chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e eMMC 5.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia TFT com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não especificado
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164.5 x 76.9 x 8.4 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Black, White, Peach, Blue
Modelos: SM-A235F, SM-A235F/DS, SM-A235F/DSN, SM-A235M, SM-A235M/DS
O celular Samsung Galaxy A23 chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e eMMC 5.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2408 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia TFT com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não especificado
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164.5 x 76.9 x 8.4 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Black, White, Peach, Blue
Modelos: SM-A235F, SM-A235F/DS, SM-A235F/DSN, SM-A235M, SM-A235M/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A23 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/03/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 809,01 |
| Preço atual | R$ 1.749,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.5 x 76.9 x 8.4 mm |
| Peso | 195 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Samsung Galaxy A23 foi lançado?
O Samsung Galaxy A23 foi lançado no dia 04/03/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A23?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A23 foi de R$ 1.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A23?
O preço atual do Samsung Galaxy A23 é de R$ 1.749,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A23?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A23 é de R$ 809,01
Assuntos em alta:












