Samsung Galaxy A21: Ficha Técnica
Lançamento
08/04/2020
Preço atual
R$ 1.206,89
Menor preço histórico
R$ 719,99
O Samsung Galaxy A21 da Samsung foi anunciad em 08/04/2020. As especificações serão completas com seu lançamento.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção.
A câmera traseira:
16 MP, (wide), 2 MP, (depth), 2 MP, (macro) e 8 MP, (ultrawide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção.
A câmera traseira:
16 MP, (wide), 2 MP, (depth), 2 MP, (macro) e 8 MP, (ultrawide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A21 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 08/04/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 719,99 |
| Preço atual | R$ 1.206,89 |
Outras informações | |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (macro), 2 MP, (depth), 8 MP, (ultrawide) e 16 MP, (wide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Relacionados
NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Samsung NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A21 foi lançado?
O Samsung Galaxy A21 foi lançado no dia 08/04/2020
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A21?
O preço atual do Samsung Galaxy A21 é de R$ 1.206,89
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A21?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A21 é de R$ 719,99











