Samsung Galaxy A14: Ficha Técnica
Lançamento
28/02/2023
Preço lançamento
R$ 1.799,00
Preço atual
R$ 1.214,10 (-33%)
Menor preço histórico
R$ 799,00 (-56%)
O Samsung Galaxy A14 é um celular intermediário da Samsung, lançado em 28/02/2023. O smartphone vem com Android 13 e One UI Core 5, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM, além de 64 GB ou 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G80 (12 nm). O celular conta com uma tela 6.6 polegadas.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 acompanha uma de 5 MP, f/2.2, (ultrawide)e outra de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 acompanha uma de 5 MP, f/2.2, (ultrawide)e outra de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A14 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/02/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 799,00 |
| Preço atual | R$ 1.214,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167.7 x 78 x 9.1 mm |
| Peso | 201 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI Core 5 e Android 13 |
| Processador | Mediatek Helio G80 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A14 foi lançado?
O Samsung Galaxy A14 foi lançado no dia 28/02/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A14?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A14 foi de R$ 1.799,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A14?
O preço atual do Samsung Galaxy A14 é de R$ 1.214,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A14?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A14 é de R$ 799,00













