Samsung Galaxy A10: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2019
Preço lançamento
R$ 999,00
Preço atual
R$ 949,00 (-5%)
Menor preço histórico
R$ 549,99 (-45%)
O Galaxy A10 da Samsung foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7 Octa 7884 2x 1.6 GHz Cortex-A73 + 6x 1.35 GHz Cortex-A53, GPU Mali-G71 MP2, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 6.2, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 271 ppi, usa tecnologia TFT LCD.
As câmeras são de:
13 MP, f/1.9, 28mm (wide), AF
Frontal: 5 Mp f/2.0
A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 155.6 x 75.6 x 7.9 mm e ele pesa 168 gramas.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 6.2, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 271 ppi, usa tecnologia TFT LCD.
As câmeras são de:
13 MP, f/1.9, 28mm (wide), AF
Frontal: 5 Mp f/2.0
A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 155.6 x 75.6 x 7.9 mm e ele pesa 168 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 549,99 |
| Preço atual | R$ 949,00 |
Outras informações | |
| Peso | 168 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Samsung Exynos 7 Octa 7884 |
| GPU | Mali-G71 MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A10 foi lançado?
O Samsung Galaxy A10 foi lançado no dia 25/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A10?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A10 foi de R$ 999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A10?
O preço atual do Samsung Galaxy A10 é de R$ 949,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A10?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A10 é de R$ 549,99












