Samsung Galaxy A05: Ficha Técnica
Lançamento
25/09/2023
Preço lançamento
R$ 799,00
Preço atual
R$ 778,00 (-3%)
Menor preço histórico
R$ 599,00 (-25%)
O Samsung Galaxy A05 é um celular da Samsung, lançado em 25/09/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G85 (12nm).
O celular conta com uma tela PLS LCD de resolução 1600 x 720 de 6.7 polegadas. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e AF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
O celular conta com uma tela PLS LCD de resolução 1600 x 720 de 6.7 polegadas. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e AF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A05 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/09/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 599,00 |
| Preço atual | R$ 778,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.8 x 78.2 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 262 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e AF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A05 foi lançado?
O Samsung Galaxy A05 foi lançado no dia 25/09/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A05?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A05 foi de R$ 799,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A05?
O preço atual do Samsung Galaxy A05 é de R$ 778,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A05?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A05 é de R$ 599,00












