Samsung Galaxy A01: Ficha Técnica
Lançamento
18/12/2019
Preço lançamento
R$ 1.099,00
Preço atual
R$ 599,00 (-45%)
Menor preço histórico
R$ 517,13 (-53%)
O Samsung Galaxy A01 da Samsung foi lançado em 18/12/2019. Ele chegou com o chipset Octa-core (4x1.95 GHz e 4x1.45 GHz) , memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por 512 GB.
A bateria é de 3000 mAh.
A tela de 5,7 com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 301 ppi.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 e 2 MP, f/2.4, 1.75µm
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.0, 1/5
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
A bateria é de 3000 mAh.
A tela de 5,7 com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 301 ppi.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 e 2 MP, f/2.4, 1.75µm
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.0, 1/5
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A01 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/12/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.099,00 |
| Menor preço histórico | R$ 517,13 |
| Preço atual | R$ 599,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 146.3 x 70.9 x 8.3 mm |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 1560 x 720 |
| Tela - Densidade | 301 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, 1.75µm e 13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1 |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.0, 1/5 |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro e Giroscópio |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A01 foi lançado?
O Samsung Galaxy A01 foi lançado no dia 18/12/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A01?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A01 foi de R$ 1.099,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A01?
O preço atual do Samsung Galaxy A01 é de R$ 599,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A01?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A01 é de R$ 517,13
Assuntos em alta:












