Realme Q3s: Ficha Técnica
Lançamento
01/11/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme Q3s da realme, lançado em 01/11/2021.
O celular Realme Q3s chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.9 GHz Kryo 670), GPU Adreno 642L , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2412 pixels tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, (wide), 1/3.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico), Proximidade e Sensor de batimentos.
As dimensões do aparelho são: 164,4 x 75,8 x 8,5 mm e ele pesa 199 g.
Cores: Aurora, Azul Escuro
Modelos:
O celular Realme Q3s chega com processador Qualcomm Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.9 GHz Kryo 670), GPU Adreno 642L , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2412 pixels tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, (wide), 1/3.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico), Proximidade e Sensor de batimentos.
As dimensões do aparelho são: 164,4 x 75,8 x 8,5 mm e ele pesa 199 g.
Cores: Aurora, Azul Escuro
Modelos:
Ficha técnica
| Realme Q3s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/11/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,4 x 75,8 x 8,5 mm |
| Peso | 199 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 670 e 4x1.9 GHz Kryo 670) |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Densidade | 401 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display, 144Hz e 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.1, (wide), 1/3.0 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme Q3s foi lançado?
O Realme Q3s foi lançado no dia 01/11/2021











