Realme Narzo 50: Ficha Técnica
Lançamento
10/01/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme Narzo 50 da realme, lançado em 10/01/2022.
O celular Realme Narzo 50 chega com processador Mediatek Helio G96 (12 nm) Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,05 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2412 pixels tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Não possui.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, (wide), 1/3.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 e HSDPA 850 / 900 / 2100. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164.1 x 75.5 x 8.5 mm e ele pesa 194 g.
Cores: Speed Blue, Speed Black
O celular Realme Narzo 50 chega com processador Mediatek Helio G96 (12 nm) Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,05 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 64 GB e UFS 2.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.6, com resolução 1080 x 2412 pixels tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Não possui.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, (wide), 1/3.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 e HSDPA 850 / 900 / 2100. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164.1 x 75.5 x 8.5 mm e ele pesa 194 g.
Cores: Speed Blue, Speed Black
Ficha técnica
| Realme Narzo 50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/01/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.1 x 75.5 x 8.5 mm |
| Peso | 194 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | Mediatek Helio G96 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,05 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.1, (wide), 1/3.0 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme Narzo 50 foi lançado?
O Realme Narzo 50 foi lançado no dia 10/01/2022











