Realme GT 2: Ficha Técnica
Lançamento
04/01/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme GT 2 da realme, lançado em 04/01/2022.
O celular Realme GT 2 chega com processador Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 , GPU Adreno 660 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.62, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
8 MP, f/2.2, 119° (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.9 x 75.8 x 8.6 mm e ele pesa 194 g e 199 g.
Cores: Paper White, Paper Green, Steel Black, Titanium Blue
Modelos: RMX3310
O celular Realme GT 2 chega com processador Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 , GPU Adreno 660 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.62, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
8 MP, f/2.2, 119° (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.9 x 75.8 x 8.6 mm e ele pesa 194 g e 199 g.
Cores: Paper White, Paper Green, Steel Black, Titanium Blue
Modelos: RMX3310
Ficha técnica
| Realme GT 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/01/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 75.8 x 8.6 mm |
| Peso | 199 g e 194 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 3.0 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.62 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 398 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119° (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX HD, A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme GT 2 foi lançado?
O Realme GT 2 foi lançado no dia 04/01/2022
Assuntos em alta:











