Realme GT Neo2: Ficha Técnica
Lançamento
28/09/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme GT Neo2 da realme, lançado em 28/09/2021.
O celular Realme GT Neo2 chega com processador Qualcomm SM8250-AC Snapdragon 870 5G (7 nm) Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 , GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.62, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.3, 16mm, 119˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, NaviC e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.9 x 75.8 x 9 mm e ele pesa 199.8g.
Cores: Black, Blue, Yellow
O celular Realme GT Neo2 chega com processador Qualcomm SM8250-AC Snapdragon 870 5G (7 nm) Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 , GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.62, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.3, 16mm, 119˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, NaviC e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.9 x 75.8 x 9 mm e ele pesa 199.8g.
Cores: Black, Blue, Yellow
Ficha técnica
| Realme GT Neo2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/09/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 75.8 x 9 mm |
| Peso | 199.8g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G (7 nm) SM8250-AC |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.62 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 398 ppi |
| Tela - Extras | 120Hz e 1300 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, 16mm, 119˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Gyro-EIS, HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | NaviC, QZSS, A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme GT Neo2 foi lançado?
O Realme GT Neo2 foi lançado no dia 28/09/2021











