Realme GT 7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
04/11/2024
Preço lançamento
R$ 6.299,00
Preço atual
R$ 7.299,00 (14%)
Menor preço histórico
R$ 6.299,00 (-0%)
O Realme GT 7 Pro é um celular da realme, lançado em 04/11/2024. O smartphone vem com Android 15 e Realme UI 6.0, tem opções de 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm).
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1264 x 2780 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 50 MP, f/2.7, 73mm, (periscope telephoto), 1/1.95, OIS e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 6500 mAh suporta carregador de 120W.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1264 x 2780 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 50 MP, f/2.7, 73mm, (periscope telephoto), 1/1.95, OIS e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 6500 mAh suporta carregador de 120W.
Ficha técnica
| Realme GT 7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/11/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 6.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 6.299,00 |
| Preço atual | R$ 7.299,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.5 x 76.9 x 8.6 mm |
| Peso | 222 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 e IP69 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 6.0 e Android 15 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1264 x 2780 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 450 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz, 1000 nits (digitando), 1600 nits (HBM), HDR e 6500 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.7, 73mm, (periscope telephoto), 1/1.95, 3x zoom optico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 120 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | NaviC, GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme GT 7 Pro foi lançado?
O Realme GT 7 Pro foi lançado no dia 04/11/2024
Qual foi o preço de lançamento do Realme GT 7 Pro?
O preço de lançamento do Realme GT 7 Pro foi de R$ 6.299,00
Qual o preço atual do Realme GT 7 Pro?
O preço atual do Realme GT 7 Pro é de R$ 7.299,00
Qual o menor preço histórico do Realme GT 7 Pro?
O menor preço histórico do Realme GT 7 Pro é de R$ 6.299,00













