Realme GT 5G: Ficha Técnica
Lançamento
04/03/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme GT 5G da realme, lançado em 04/03/2021.
O celular Realme GT 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia Super AMOLED].
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 73.3 x 8.4 mm e ele pesa 186g.
Cores: Gold/Black, Blue, Silver
Modelos: RMX2202
O celular Realme GT 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia Super AMOLED].
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 73.3 x 8.4 mm e ele pesa 186g.
Cores: Gold/Black, Blue, Silver
Modelos: RMX2202
Ficha técnica
| Realme GT 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/03/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.5 x 73.3 x 8.4 mm |
| Peso | 186g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX HD e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme GT 5G foi lançado?
O Realme GT 5G foi lançado no dia 04/03/2021











