Realme C55: Ficha Técnica
Lançamento
07/03/2023
Preço lançamento
R$ 2.799,00
Preço atual
R$ 965,00 (-66%)
Menor preço histórico
R$ 899,00 (-68%)
(16/09/2025)
O Realme C33 é um celular da realme, lançado em 06/09/2022. O smartphone vem com Android 13 e Realme UI 4.0, ele tem 64GB 4GB RAM, 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM. Seu processador é um MediaTek Helio G88 (12nm). O celular conta com uma tela 6.72 de 1080 x 2400 polegadas com suporte a 680 nits.
A câmera principal de 64 MP, (wide), além de uma de 2 MP (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
A câmera principal de 64 MP, (wide), além de uma de 2 MP (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Realme C55 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/03/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 899,00 |
| Preço atual | R$ 965,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.6 x 75.9 x 7.9 mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 4.0 e Android 13 |
| Processador | MediaTek Helio G88 (12nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.72 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 392 ppi |
| Tela - Extras | 680 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | HD @ 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme C55 foi lançado?
O Realme C55 foi lançado no dia 07/03/2023
Qual foi o preço de lançamento do Realme C55?
O preço de lançamento do Realme C55 foi de R$ 2.799,00
Qual o preço atual do Realme C55?
O preço atual do Realme C55 é de R$ 965,00
Qual o menor preço histórico do Realme C55?
O menor preço histórico do Realme C55 é de R$ 899,00













