Realme C53: Ficha Técnica
Lançamento
31/05/2023
Preço lançamento
R$ 1.400,00
Preço atual
R$ 949,00 (-32%)
Menor preço histórico
R$ 760,00 (-46%)
O Realme C53 é um celular da realme, lançado em 31/05/2023. O smartphone vem com Android 13, tem 6 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Unisoc Tiger T612 (12 nm). Sua tela IPS LCD mede 6.74 polegadas e oferece suporte a 560 nits e 90 Hz de taxa de atualização.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, acompanha um sensor secundário não informado. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, acompanha um sensor secundário não informado. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Realme C53 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 31/05/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.400,00 |
| Menor preço histórico | R$ 760,00 |
| Preço atual | R$ 949,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 167.3 x 76.7 x 7.5 mm |
| Peso | 182g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI T e Android 13 |
| Processador | Unisoc Tiger T612 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A75 de 2x1,8 GHz e 6x1,8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.74 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 390 ppi |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Extras | 560 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | Sensor não informado |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | HD @ 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Bússola, Proximidade e Giroscópio |
Avaliação Realme C53
7.9
Prós
- Design caprichado
- Desempenho agradável na maioria das tarefas
- Câmeras melhores do que imaginava
- Bateria duradoura
- Preço acessível
Contras
- Tela escura no sol e fácil de arranhar
- Sistema poluído
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme C53 foi lançado?
O Realme C53 foi lançado no dia 31/05/2023
Qual foi o preço de lançamento do Realme C53?
O preço de lançamento do Realme C53 foi de R$ 1.400,00
Qual o preço atual do Realme C53?
O preço atual do Realme C53 é de R$ 949,00
Qual o menor preço histórico do Realme C53?
O menor preço histórico do Realme C53 é de R$ 760,00













