Realme C31: Ficha Técnica
Lançamento
24/02/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme C31 da realme, lançado em 24/02/2022.
O celular Realme C31 chega com processador Unisoc Tiger T612 (12 nm) Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55), GPU Mali G57 , memórias de 3 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 720 x 1600 pixels tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.8, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP
Faz vídeos: 720p - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac e Hotspot
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164,7 x 76,1 x 8,4 mm e ele pesa 197 g.
Cores:
Modelos:
O celular Realme C31 chega com processador Unisoc Tiger T612 (12 nm) Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55), GPU Mali G57 , memórias de 3 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 720 x 1600 pixels tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.8, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP
Faz vídeos: 720p - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac e Hotspot
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164,7 x 76,1 x 8,4 mm e ele pesa 197 g.
Cores:
Modelos:
Ficha técnica
| Realme C31 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/02/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,7 x 76,1 x 8,4 mm |
| Peso | 197 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | Unisoc Tiger T612 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali G57 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 pixels |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.8, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | 720p - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Hotspot e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme C31 foi lançado?
O Realme C31 foi lançado no dia 24/02/2022
Assuntos em alta:











