Realme C30s: Ficha Técnica
Lançamento
14/09/2022
Preço atual
R$ 594,99
Menor preço histórico
R$ 490,00
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme C30 da realme, lançado em 28/06/2022.
O celular Realme C30 chega com processador Unisoc Tiger T612 (12 nm) Octa-core (Cortex-A75 de 2x1,8 GHz e 6x1,8 GHz Cortex-A55), GPU Mali G57 , memórias de 2 GB e 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh.
A tela de 6.5, com resolução 720 x 1600 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
8 MP, f/2.0, 27mm (wide) e PDAF
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2, 27mm
Faz vídeos: HD @ 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164,1 x 75,6 x 8,5 mm e ele pesa 182g.
Cores: Lake Blue, Bamboo Green
Modelos: RMX3581
O celular Realme C30 chega com processador Unisoc Tiger T612 (12 nm) Octa-core (Cortex-A75 de 2x1,8 GHz e 6x1,8 GHz Cortex-A55), GPU Mali G57 , memórias de 2 GB e 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh.
A tela de 6.5, com resolução 720 x 1600 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
8 MP, f/2.0, 27mm (wide) e PDAF
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2, 27mm
Faz vídeos: HD @ 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164,1 x 75,6 x 8,5 mm e ele pesa 182g.
Cores: Lake Blue, Bamboo Green
Modelos: RMX3581
Ficha técnica
| Realme C30s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/09/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 490,00 |
| Preço atual | R$ 594,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,2 x 75,7 x 8,5 mm |
| Peso | 186g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e realme UI Go |
| Processador | Unisoc SC9863A (28nm) |
| CPU | Octa-core (4x1.6 GHz Cortex-A55 e 4x1.2 GHz Cortex-A55) |
| GPU | IMG8322 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB, 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
| Tela - Extras | 400 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, (wide), 1/4.0 e PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, (wide), 1/5.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | HD @ 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n e Hotspot |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme C30s foi lançado?
O Realme C30s foi lançado no dia 14/09/2022
Qual o preço atual do Realme C30s?
O preço atual do Realme C30s é de R$ 594,99
Qual o menor preço histórico do Realme C30s?
O menor preço histórico do Realme C30s é de R$ 490,00
Assuntos em alta:











