Realme 8 5G: Ficha Técnica
Lançamento
21/04/2021
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 2.299,00 (26%)
Menor preço histórico
R$ 1.533,57 (-10%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme 8 5G da realme, lançado em 21/04/2021.
O celular Realme 8 5G chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 2.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.5 x 74.8 x 8.5 mm e ele pesa 185g.
Cores: Supersonic Blue, Supersonic Black
Modelos: RMX3241
O celular Realme 8 5G chega com processador MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G (7 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2 , memórias de 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 2.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.5 x 74.8 x 8.5 mm e ele pesa 185g.
Cores: Supersonic Blue, Supersonic Black
Modelos: RMX3241
Ficha técnica
| Realme 8 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 21/04/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.533,57 |
| Preço atual | R$ 2.299,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.5 x 74.8 x 8.5 mm |
| Peso | 185g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 700 5G (7 nm) MT6833 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | LPDDR4X |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Memória RAM expansiva | Sim e 5GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz e 600 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP f/2.4 (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.1 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Realme 8 5G
7.0
Prós
- Personalização da interface
- Expansão de RAM virtual
- Preço competitivo
Contras
- Muitos aplicativos pré-instalados
- Downgrades em relação ao antecessor
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 8 5G foi lançado?
O Realme 8 5G foi lançado no dia 21/04/2021
Qual foi o preço de lançamento do Realme 8 5G?
O preço de lançamento do Realme 8 5G foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Realme 8 5G?
O preço atual do Realme 8 5G é de R$ 2.299,00
Qual o menor preço histórico do Realme 8 5G?
O menor preço histórico do Realme 8 5G é de R$ 1.533,57











