Realme 12 Pro Plus: Ficha Técnica
Lançamento
29/01/2024
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 2.859,00 (-5%)
Menor preço histórico
R$ 2.001,00 (-33%)
(02/12/2025)
O Realme 12 Pro Plus é um celular da realme, lançado em 24/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 16 GB de memória RAM e 1 TB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM7435-AB Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm).
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, (periscope telephoto), 1/2.0, OIS e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, 22mm (wide).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 100W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, (periscope telephoto), 1/2.0, OIS e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, 22mm (wide).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 100W.
Ficha técnica
| Realme 12 Pro Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/01/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.001,00 |
| Preço atual | R$ 2.859,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.5 x 74 x 8.8 mm |
| Peso | 196 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP65 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM7435-AB Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.40 GHz Cortex-A78 e 4x1.95 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, multi-directional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 64 MP, (periscope telephoto), 1/2.0, 3x zoom optico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, 720p - 960fps, 4K - 30 fps e Full HD - 480fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, 22mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos realme
FAQ
Quando o Realme 12 Pro Plus foi lançado?
O Realme 12 Pro Plus foi lançado no dia 29/01/2024
Qual foi o preço de lançamento do Realme 12 Pro Plus?
O preço de lançamento do Realme 12 Pro Plus foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Realme 12 Pro Plus?
O preço atual do Realme 12 Pro Plus é de R$ 2.859,00
Qual o menor preço histórico do Realme 12 Pro Plus?
O menor preço histórico do Realme 12 Pro Plus é de R$ 2.001,00
Assuntos em alta:















