Realme 12 Pro : Ficha Técnica
Lançamento
29/01/2024
Preço atual
R$ 2.869,99
Menor preço histórico
R$ 2.479,90
O Realme 12 Pro Plus é um celular da realme, lançado em 29/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 2x zoom ótico , 32 MP, f/2.0, 47mm (telephoto), 1/2.75, OIS e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 24mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 2x zoom ótico , 32 MP, f/2.0, 47mm (telephoto), 1/2.75, OIS e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 24mm (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
Ficha técnica
| Realme 12 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/01/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 2.479,90 |
| Preço atual | R$ 2.869,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.5 x 74 x 8.8 mm |
| Peso | 190g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP65 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A78 e 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0, multi-directional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 2x zoom ótico , 32 MP, f/2.0, 47mm (telephoto), 1/2.75, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 24mm (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos realme
Realme GT 8 Pro
Lançamento: 21/10/2025Realme GT 8
Lançamento: 21/10/2025Realme 15T
Lançamento: 02/09/2025FAQ
Quando o Realme 12 Pro foi lançado?
O Realme 12 Pro foi lançado no dia 29/01/2024
Qual o preço atual do Realme 12 Pro ?
O preço atual do Realme 12 Pro é de R$ 2.869,99
Qual o menor preço histórico do Realme 12 Pro ?
O menor preço histórico do Realme 12 Pro é de R$ 2.479,90
Assuntos em alta:











