Realme 12 4G: Ficha Técnica
Lançamento
26/06/2024
O Realme 12 4G é um celular da realme, lançado em 26/06/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 685.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
Ficha técnica
| Realme 12 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/06/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163 x 75.5 x 7.9 mm |
| Peso | 187 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Cortex-A73 e 4x1.9 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 2000 nits (pico) e 600 nits (digitando) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS e Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 12 4G foi lançado?
O Realme 12 4G foi lançado no dia 26/06/2024











