Realme 11 Pro Plus: Ficha Técnica
Lançamento
10/05/2023
Preço lançamento
R$ 4.499,00
Preço atual
R$ 2.199,90 (-51%)
Menor preço histórico
R$ 2.199,90 (-51%)
O Realme 11 Pro Plus é um celular da realme, lançado em 10/05/2023. O smartphone vem com Android 13 e Realme UI 4.0, ele tem 12 GB de memória RAM, 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7050 (6 nm). O celular conta com uma tela 6.7 de 1080 x 2412 pixels polegadas com suporte a 1B Colors, 950 nits (pico) e HDR10 Plus.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, 22mm (wide). A bateria de 5000 mAh e carregador de 100W.
A câmera principal de 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, 22mm (wide). A bateria de 5000 mAh e carregador de 100W.
Ficha técnica
| Realme 11 Pro Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/05/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.199,90 |
| Preço atual | R$ 2.199,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.6 x 73.9 x 8.2 mm |
| Peso | 183g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 4.0 e Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7050 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz e 6x2.0 GHz) |
| GPU | Mali-G68 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 950 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 200 MP, f/1.7, 23mm (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, 22mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | QZSS, GPS (L1/L5), BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 11 Pro Plus foi lançado?
O Realme 11 Pro Plus foi lançado no dia 10/05/2023
Qual foi o preço de lançamento do Realme 11 Pro Plus?
O preço de lançamento do Realme 11 Pro Plus foi de R$ 4.499,00
Qual o preço atual do Realme 11 Pro Plus?
O preço atual do Realme 11 Pro Plus é de R$ 2.199,90
Qual o menor preço histórico do Realme 11 Pro Plus?
O menor preço histórico do Realme 11 Pro Plus é de R$ 2.199,90













