Realme 11: Ficha Técnica
Lançamento
10/05/2023
O Realme 11 é um celular da realme, lançado em 10/05/2023. O smartphone vem com Android 13 e Realme UI 4.0, ele tem 12 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6020 (7 nm). O celular conta com uma tela 6.43 de 1080 x 2400 pixels polegadas com suporte a 1000 nits (pico).
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, 25mm (wide), OIS e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.1, 24mm (wide). A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W.
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, 25mm (wide), OIS e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.1, 24mm (wide). A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W.
Ficha técnica
| Realme 11 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/05/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.8 x 72.9 x 7.9 mm |
| Peso | 182g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 4.0 e Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6020 (7 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Extras | 1000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 25mm (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.1, 24mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | QZSS, GPS (L1/L5), BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 11 foi lançado?
O Realme 11 foi lançado no dia 10/05/2023











