Realme 10 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
17/11/2022
O Realme 10 Pro é um celular intermediário da realme, lançado no dia 17/11/2022. O smartphone vem com Android 13 e Realme UI 4.0, ele tem opções de 12 GB ou 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375. O celular conta com uma tela 6.72 polegadas com taxa de atualização de 120 Hz.
A câmera principal é de 108 MP (abertura f/1.8) com foco automático, além de uma de 2 MP, (f/2.4) para profundidade. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (f/2.5).
A bateria de 5000 mAh tem carregador de 33W. Em conectividade, possui 5G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Bluetooth 5.2.
A câmera principal é de 108 MP (abertura f/1.8) com foco automático, além de uma de 2 MP, (f/2.4) para profundidade. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (f/2.5).
A bateria de 5000 mAh tem carregador de 33W. Em conectividade, possui 5G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Bluetooth 5.2.
Ficha técnica
| Realme 10 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/11/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.7 x 74.2 x 8.1 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 4.0 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.72 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 392 ppi |
| Tela - Extras | 680 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 25mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Realme vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 10 Pro foi lançado?
O Realme 10 Pro foi lançado no dia 17/11/2022
Assuntos em alta:











