Razer Phone: Ficha Técnica
Lançamento
03/11/2017
O Phone da Razer foi lançado em 3 de novembro de 2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 4x 2.35 GHz Kryo + 4x 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD até 2 TB.
A bateria é de 4000 Mah. A tela de 5.7, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 515 ppi, usa tecnologia IGZO IPS com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.5 x 77.7 x 8 mm e ele pesa 197 gramas.
A bateria é de 4000 Mah. A tela de 5.7, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 515 ppi, usa tecnologia IGZO IPS com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158.5 x 77.7 x 8 mm e ele pesa 197 gramas.
Ficha técnica
| Razer Phone | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/11/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 197 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IGZO |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Razer
FAQ
Quando o Razer Phone foi lançado?
O Razer Phone foi lançado no dia 03/11/2017











