Xiaomi POCO X2: Ficha Técnica
Lançamento
04/02/2020
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO X2 da Xiaomi, lançado em 04/02/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 730G Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 27W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.6 x 8.8 mm e ele pesa 208 g.
Cores: Atlantis Blue, Matrix Purple, Phoenix Red
Modelos: MZB9011IN, MZB9012IN, MZB9013IN, MZB8741IN, MZB8742IN, MZB8743IN, MZB8744IN, MZB8745IN, MZB8746IN
Preço de lançamento: ~R$ 1.093 (valor convertido para real)
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 730G Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 27W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.7, PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2, 27mm (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.6 x 8.8 mm e ele pesa 208 g.
Cores: Atlantis Blue, Matrix Purple, Phoenix Red
Modelos: MZB9011IN, MZB9012IN, MZB9013IN, MZB8741IN, MZB8742IN, MZB8743IN, MZB8744IN, MZB8745IN, MZB8746IN
Preço de lançamento: ~R$ 1.093 (valor convertido para real)
Ficha técnica
| Xiaomi POCO X2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/02/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 76.6 x 8.8 mm |
| Peso | 208 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730G |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 386 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz e 500 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP, f/2.4, 1/5, sensor de profundidade e 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 27W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro, Giroscópio e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO X2 foi lançado?
O Xiaomi POCO X2 foi lançado no dia 04/02/2020










