Oppo Reno 8 4G: Ficha Técnica
Lançamento
17/08/2022
O Oppo Reno 8 4G é um celular da Oppo, lançado em 17/08/2022. O smartphone vem com Android 12 e ColorsOS 12.1, tem 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225. O celular conta com uma tela de 6.43 polegadas com suporte a 90 Hz de taxa de atualização.
A câmera principal de 64 MP, f/1.7, 26mm (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/3.3, (microscope) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 24mm (wide). A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 33W.
A câmera principal de 64 MP, f/1.7, 26mm (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/3.3, (microscope) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 24mm (wide). A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Oppo Reno 8 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/08/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.9 x 73.2 x 7.7 mm |
| Peso | 182g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IPX4 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorsOS 12.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Prata) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Proteção | Panda Glass |
| Tela - Extras | 800 nits (pico), 430 nits (typ) e 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/3.3, (microscope) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, 24mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Hotspot, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Bússola, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Reno 8 4G foi lançado?
O Oppo Reno 8 4G foi lançado no dia 17/08/2022
Assuntos em alta:











