Oppo Find X7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
08/01/2024
O Oppo Find X7 Pro é um celular da Oppo, lançado em 12/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e ColorOS14, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1264 x 2780 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1.0, Laser AF, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 48 MP, f/2.8, 113mm (telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico , Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 48 MP, f/2.0, 126˚ (ultrawide) e Dual Pixel PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10.5 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide), 1/3.1 e PDAF .
A bateria de 5050 mAh suporta carregador de 23W Wireless e 30W.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1264 x 2780 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1.0, Laser AF, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 48 MP, f/2.8, 113mm (telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico , Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 48 MP, f/2.0, 126˚ (ultrawide) e Dual Pixel PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10.5 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide), 1/3.1 e PDAF .
A bateria de 5050 mAh suporta carregador de 23W Wireless e 30W.
Ficha técnica
| Oppo Find X7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/01/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 76.2 x 9.5 mm |
| Peso | 221 g |
| Construção | Traseira de couro ecológico, Vidro Traseiro (Gorilla Glass), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e ColorOS14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 5x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1264 x 2780 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 450 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 120Hz, 4500 nits (pico), HDR 10 Plus, 1600 nits (typ) e 2300 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1.0, multi-directional PDAF, Laser AF e OIS |
| 2ª câmera | 48 MP, f/2.8, 113mm (telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico , OIS e Dual Pixel PDAF |
| 3ª câmera | 48 MP, f/2.0, 126˚ (ultrawide) e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Pixel Shift, Ultra-HDR, Panorama e Best Take |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD 240 fps, 10-bit HDR, OIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10.5 MP, f/2.2, 20mm (ultrawide), 1/3.1 e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5050 mAh |
| Carregador | 23W Wireless e 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Proximidade, Barômetro, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Termômetro (Temperatura da pele) e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Find X7 Pro foi lançado?
O Oppo Find X7 Pro foi lançado no dia 08/01/2024
Assuntos em alta:











