Oppo Find N: Ficha Técnica
Lançamento
15/12/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Oppo Find N da Oppo, lançado em 15/12/2021.
O celular Oppo Find N chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 8 GB ou 12 GB de RAM, e armazenamento interno de 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 33W, Wireless de 15W e 10W no carregamento reverso.
A tela de 7.1, com resolução de 1792 x 1920 pixels tem densidade de pixels de 370 ppi, usa tecnologia Foldable LTPO AMOLED. A tela externa tem 5.9, resolução 988 x 1972 pixels com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56", 1.0µm, omnidirectional PDAF, OIS
13 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, 2x optical zoom, PDAF
16 MP, f/2.2, 14mm, 123˚ (ultrawide), 1/3.09", 1.0µm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/2.74", 0.8µm
32 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/2.74", 0.8µm
Faz vídeos: Full HD - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Barômetro, Bússola e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: Aberto: 132.6 x 140.2 x 8.0 mm e Fechado: 132.6 x 73 x 15.9 mm mm e ele pesa 275 g.
Cores: Black, White, Purple
O celular Oppo Find N chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 8 GB ou 12 GB de RAM, e armazenamento interno de 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 33W, Wireless de 15W e 10W no carregamento reverso.
A tela de 7.1, com resolução de 1792 x 1920 pixels tem densidade de pixels de 370 ppi, usa tecnologia Foldable LTPO AMOLED. A tela externa tem 5.9, resolução 988 x 1972 pixels com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56", 1.0µm, omnidirectional PDAF, OIS
13 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, 2x optical zoom, PDAF
16 MP, f/2.2, 14mm, 123˚ (ultrawide), 1/3.09", 1.0µm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/2.74", 0.8µm
32 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/2.74", 0.8µm
Faz vídeos: Full HD - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Barômetro, Bússola e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: Aberto: 132.6 x 140.2 x 8.0 mm e Fechado: 132.6 x 73 x 15.9 mm mm e ele pesa 275 g.
Cores: Black, White, Purple
Ficha técnica
| Oppo Find N | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/12/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 132.6 x 140.2 x 8.0 mm e Fechado: 132.6 x 73 x 15.9 mm |
| Peso | 275 g |
| Construção | Vidro traseiro, Plástico frontal (tela aberta), Vidro Frontal (tela fechada) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | ColorOS 11.2 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 7.1 |
| Tela - Resolução | 1792 x 1920 pixels |
| Tela - Densidade | 370 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Tela externa: AMOLED 5.49 pol, 988 x 1972 pixels, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.4 e OIS |
| 3ª câmera | 16 MP, f/2.2, 14mm, 123˚ (ultrawide), 1/3.09 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/2.74 e 32 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 33W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, ANT Plus, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Find N foi lançado?
O Oppo Find N foi lançado no dia 15/12/2021
Assuntos em alta:











