OnePlus Open: Ficha Técnica
Lançamento
19/10/2023
O OnePlus 12 é um celular da OnePlus, lançado em 23/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e OxygenOS 14, tem opções de 12 GB, 16 GB e 24 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3168 de 6.82 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5400 mAh suporta carregador de 100W, 10W Reverso e 50W Wireless.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.43, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2.0, OIS e PDAF e outra de 48 MP, f/2.2, 14mm, 114˚ (ultrawide), 1/2.0 e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3168 de 6.82 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5400 mAh suporta carregador de 100W, 10W Reverso e 50W Wireless.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.43, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2.0, OIS e PDAF e outra de 48 MP, f/2.2, 14mm, 114˚ (ultrawide), 1/2.0 e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74.
Ficha técnica
| OnePlus Open | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 19/10/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | Fechado: 153.4 x 73.3 x 11.7 mm e Aberto: 153.4 x 143.1 x 5.8 mm |
| Peso | 239 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro, Plástico frontal (tela aberta) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (2x Nano-SIM, eSIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IPX4 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e OxygenOS 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB |
| Armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO3 Flexi-fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 7.82 |
| Tela - Resolução | 2268 x 2440 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 426 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, Tela externa: 6.31 polegadas, 1116 x 2484 pixels, 431 ppi, Ceramic Guard e 2800 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 24mm (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.6, 70mm (telephoto), 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 48 MP, f/2.2, 14mm, 114˚ (ultrawide), 1/2.0 e PDAF |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR, Panorama e Hasselblad Color Calibration |
| Vídeo | Full HD 240 fps, Dolby Vision, Auto HDR, gyro-EIS, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20MP, f/2.2, 20mm (ultrawide) e Câmera Cover: 32MP, f/2.4, 22mm (ultrawide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 4805 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi Direct, Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS (L1/L5), GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.1 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus Open foi lançado?
O OnePlus Open foi lançado no dia 19/10/2023











