OnePlus Nord CE 2 5G: Ficha Técnica
Lançamento
17/02/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do OnePlus Nord CE 2 5G da OnePlus, lançado em 17/02/2022.
O celular OnePlus Nord CE 2 5G chega com processador MediaTek MT6877 Dimensity 900 5G (6 nm) Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/1.97 e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, 27mm (wide), 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.6 x 73.2 x 7.8 mm e ele pesa 173 g.
Cores: Gray Mirror, Bahama Blue
O celular OnePlus Nord CE 2 5G chega com processador MediaTek MT6877 Dimensity 900 5G (6 nm) Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/1.97 e PDAF
8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, 27mm (wide), 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.6 x 73.2 x 7.8 mm e ele pesa 173 g.
Cores: Gray Mirror, Bahama Blue
Ficha técnica
| OnePlus Nord CE 2 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/02/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.6 x 73.2 x 7.8 mm |
| Peso | 173 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 11 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 900 5G (6 nm) MT6877 |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) e UFS 2.2 |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 90Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/1.97 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 27mm (wide), 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band, Hotspot e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus Nord CE 2 5G foi lançado?
O OnePlus Nord CE 2 5G foi lançado no dia 17/02/2022











