OnePlus 12: Ficha Técnica
Lançamento
23/01/2024
O OnePlus 12 é um celular da OnePlus, lançado em 23/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e OxygenOS 14, tem opções de 12 GB, 16 GB e 24 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3168 de 6.82 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5400 mAh suporta carregador de 100W, 10W Reverso e 50W Wireless.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.43, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2.0, OIS e PDAF e outra de 48 MP, f/2.2, 14mm, 114˚ (ultrawide), 1/2.0 e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3168 de 6.82 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5400 mAh suporta carregador de 100W, 10W Reverso e 50W Wireless.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.43, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2.0, OIS e PDAF e outra de 48 MP, f/2.2, 14mm, 114˚ (ultrawide), 1/2.0 e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74.
Ficha técnica
| OnePlus 12 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/01/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 75.8 x 9.2 mm |
| Peso | 220 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM, Dual SIM (2x Nano-SIM, dual stand-by) e Dual SIM (2x Nano-SIM, eSIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP65 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e OxygenOS 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 5x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB, 16 GB e 24 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.82 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3168 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 510 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, HDR10 Plus, 1600 nits (HBM), 4500 nits (pico) e 600 nits (typ) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.43, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 64 MP, f/2.6, 70mm (periscope telephoto), 1/2.0, 3x zoom optico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 48 MP, f/2.2, 14mm, 114˚ (ultrawide), 1/2.0 e PDAF |
| Câmera - Extras | Hasselblad Color Calibration, Flash Dual-LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Auto HDR, Dolby Vision, Full HD 240 fps, gyro-EIS, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5400 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band, Wi-Fi Direct e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE e aptX HD |
| GPS | QZSS, GPS (L1/L5), GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 12 foi lançado?
O OnePlus 12 foi lançado no dia 23/01/2024











