OnePlus 10T: Ficha Técnica
Lançamento
03/08/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do OnePlus 10T da OnePlus, lançado em 03/08/2022.
O celular OnePlus 10T chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,19 GHz e 3x2,75 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, 16 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4800 mAh, tem carregador de 150W.
A tela de 6.7, com resolução 1080 x 2412 pixels tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, 26mm (wide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps e gyro-EIS
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.3, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163 x 75,4 x 8,8 mm e ele pesa 204 g.
Cores: Moonstone Black, Jade Green
O celular OnePlus 10T chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,19 GHz e 3x2,75 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, 16 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4800 mAh, tem carregador de 150W.
A tela de 6.7, com resolução 1080 x 2412 pixels tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4, 26mm (wide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps e gyro-EIS
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.3, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163 x 75,4 x 8,8 mm e ele pesa 204 g.
Cores: Moonstone Black, Jade Green
Ficha técnica
| OnePlus 10T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/08/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163 x 75,4 x 8,8 mm |
| Peso | 204 g |
| Construção | Frame em plástico, Traseira de vidro (Gorilla Glass 5) e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 12.1 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,19 GHz e 3x2,75 GHz Cortex-A710 e 4x1,80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | gyro-EIS e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 4800 mAh |
| Carregador | 150W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Hotspot, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Espectro de cores, Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 10T foi lançado?
O OnePlus 10T foi lançado no dia 03/08/2022











