Nothing Phone (2a): Ficha Técnica
Lançamento
05/03/2024
O Nothing Phone (2a) é um celular da Nothing, lançado em 05/03/2024. O smartphone vem com Android 14 e Nothing OS 2.5, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7200 Pro (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.2, 114˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide), 1/2.74.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.2, 114˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide), 1/2.74.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Nothing Phone (2a) | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/03/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.7 x 76.3 x 8.6 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass), Vidro Frontal (Gorilla Glass) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e Nothing OS 2.5 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7200 Pro (4 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.8 GHz Cortex-A715 e 6x 2.0 Cortex-A510) |
| GPU | Mali-G610 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors, 700 nits (digitando), HDR 10 Plus e 1100 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2, 114˚ (ultrawide) e AF |
| Câmera - Extras | Quad-LED flash, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Nothing
Nothing Phone (3a) Pro
Lançamento: 04/03/2025Nothing Phone (3a)
Lançamento: 04/03/2025Nothing Phone (2a) Plus
Lançamento: 31/07/2024Nothing CMF Phone 1
Lançamento: 08/07/2024FAQ
Quando o Nothing Phone (2a) foi lançado?
O Nothing Phone (2a) foi lançado no dia 05/03/2024
Assuntos em alta:











