Nothing CMF Phone 1: Ficha Técnica
Lançamento
08/07/2024
O Nothing CMF Phone 1 é um celular da Nothing, lançado em 08/07/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7300 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W e 5W reverso.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W e 5W reverso.
Ficha técnica
| Nothing CMF Phone 1 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/07/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.0 x 77.0 x 8.2 |
| Peso | 197 g |
| Construção | Vidro Frontal , Traseira em polimero de silicone e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP52 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 2000 nits (pico), 500 nits (digitando) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, LED Flash e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 5W reverso e 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Nothing
Nothing Phone (3a) Pro
Lançamento: 04/03/2025Nothing Phone (3a)
Lançamento: 04/03/2025Nothing Phone (2a) Plus
Lançamento: 31/07/2024Nothing CMF Phone 1
Lançamento: 08/07/2024FAQ
Quando o Nothing CMF Phone 1 foi lançado?
O Nothing CMF Phone 1 foi lançado no dia 08/07/2024
Assuntos em alta:











