Nokia 8.3: Ficha Técnica
Lançamento
19/03/2020
O Nokia 8.3 da Nokia foi lançado em 19/03/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 765G , GPU Adreno 620 , memórias 64GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.81, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide), PDAF
12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), AF
2 MP, (macro)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
24 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, EDR e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 171.9 x 78.6 x 9 mm e ele pesa 220 g.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.81, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide), PDAF
12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), AF
2 MP, (macro)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
24 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, EDR e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 171.9 x 78.6 x 9 mm e ele pesa 220 g.
Ficha técnica
| Nokia 8.3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/03/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 171.9 x 78.6 x 9 mm |
| Peso | 220 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | Android One e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765G |
| GPU | Adreno 620 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.81 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 386 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (macro), 2 MP, (profundidade), 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 64 MP, f/1.9, (wide) |
| Câmera - Extras | Lentes Zeiss, Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | Lentes Zeiss e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE, EDR e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 8.3 foi lançado?
O Nokia 8.3 foi lançado no dia 19/03/2020
Assuntos em alta:











