Motorola Razr 70 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
29/04/2026
O Motorola Razr 60 Ultra, da Motorola, lançado em 29/04/2026. Ele traz tela Foldable LTPO AMOLED de 7.0 polegadas com resolução 1224 x 2992 px, 165 Hz. O desempenho fica por conta do Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm), com 12 GB e 16 GB de RAM e armazenamento de 1 TB, 256 GB e 512 GB. A câmera principal de 50 MP, f/1.8, OIS e PDAF e a frontal de 50 MP, f/2.0 (wide). Para manter o celular ligado, a bateria tem 5000 mAh suporta carregamento de 68W. O modelo conta com proteção IP48. De fábrica sai com Android 16 .
Ficha técnica
| Motorola Razr 70 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/04/2026 |
Outras informações | |
| Dimensões | 171 x 73.9 x 7.19 mm (aberto) e 88.1 x 74 x 15.6 mm (fechado) |
| Peso | 199 g |
| Construção | Frame em titânio e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP48 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 7.0 |
| Tela - Resolução | 1224 x 2992 px |
| Tela - Frequência | 165 Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Ceramic |
| Tela - Extras | DCI-P3, Dolby Vision, 10-bit, Tela exerna: 4 pol, pOLED, HDR10 Plus 120 Hz/165 Hz (game mode), 3000 nits (pico) e 5000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0 (ultrawide), PDAF e OIS |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR 10 PLUS e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/2.0 (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 8K - 30 fps, 4K UHD (60 fps), FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W |
| Carrega sem fios? | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BEIDOU |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, OTG e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Barômetro, Acelerômetro, Giroscópio e Bússola |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Motorola
Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Motorola Razr 70 Ultra foi lançado?
O Motorola Razr 70 Ultra foi lançado no dia 29/04/2026
Assuntos em alta:










